Commune

    Montagnieu

    Code INSEE : 38246Mis à jour le 30 août 2026

    Montagnieu (1 171 hab.) - Isère. Maire : Christelle Bas. Taxe foncière 33,9 %, dette 186 €/hab, impôts locaux 292 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montagnieu est de 6 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 171 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montagnieu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    1 171 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    132 hab/km²
    Prix immobilier
    2 400 €/m²
    Dette par habitant
    186 €/hab
    Impôts locaux
    292 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Village - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    1 084 → 1 179 hab.
    Natalité
    11,0 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +54, solde migratoire apparent +41 (variation totale +95).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Résidences secondaires
    3,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 830 €
    2021–2023 · +20,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    408 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    105 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    149 €/hab

    Tissu économique

    225 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagnieu

    Circonscription législative

    Montagnieu fait partie de la Isère (10e circonscription).

    Député(e) : Thierry Perez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagnieu

    Participation : 64,3 % (936 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,7 %
    • LFI - UP5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagnieu

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (932 inscrits).

    • Thierry PEREZ67,5 %
    • Joëlle RICHOL32,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagnieu

    Second tour

    • Marine Le Pen59,2 %
    • Emmanuel Macron40,8 %

    Inscrits

    904

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagnieu ?

    Naturellement Montagnieu exerce actuellement un mandat municipal à Montagnieu.

    Quelle est la population de Montagnieu ?

    Montagnieu compte 1 171 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagnieu ?

    Montagnieu enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagnieu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +54, solde migratoire apparent +41 (variation totale +95).

    Comment évolue le parc de logements à Montagnieu ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 3,9 % (2023), +0,1 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 3,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,0 % (2017) → 82,5 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagnieu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 850 € (2021) → 28 830 € (2023), +20,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagnieu ?

    Le prix immobilier moyen à Montagnieu est d'environ 2 400 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagnieu ?

    La dette communale s'élève à 186 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagnieu

    Montagnieu est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.