Commune

    Montagnol

    Code INSEE : 12147Mis à jour le 30 août 2026

    Montagnol (147 hab.) - Aveyron. Maire : Claude CHIBAUDEL. Taxe foncière 30 %, dette 5 694 €/hab, impôts locaux 354 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    47

    Pression fiscale

    -53 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Montagnol, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montagnol

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    147 habitants
    Superficie
    34,7 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    952 €/m²
    Dette par habitant
    5 694 €/hab
    Impôts locaux
    354 €/hab
    Taux de chômage
    22,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique Cénomes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,0 %
    133 → 149 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    13,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +21 (variation totale +16).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    55,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Ménages propriétaires
    52,7 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Niveau de vie médian
    16 610 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 962 €/hab

    Épargne brute

    236 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    451 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    411 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagnol

    Circonscription législative

    Montagnol fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagnol

    Participation : 63,0 % (135 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,0 %
    • AR13,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagnol

    Participation (2nd tour) : 68,4 % (133 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET53,9 %
    • Pierre-Antoine FEVRE46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Claude Chibaudel a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montagnol

    Second tour

    • Marine Le Pen57,6 %
    • Emmanuel Macron42,4 %

    Inscrits

    150

    Participation T1

    71,3 %

    Abstention T1

    28,7 %

    Participation T2

    72,7 %

    Abstention T2

    27,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagnol ?

    Claude Chibaudel exerce actuellement un mandat municipal à Montagnol.

    Quelle est la population de Montagnol ?

    Montagnol compte 147 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagnol ?

    Montagnol enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 13,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagnol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +21 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Montagnol ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 4,5 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 58,6 % (2017) → 55,0 % (2023), −3,6 pt. Ménages propriétaires : 58,2 % (2017) → 52,7 % (2023), −5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagnol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 14 840 € (2021) → 16 610 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagnol ?

    Le prix immobilier moyen à Montagnol est d'environ 952 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagnol ?

    La dette communale s'élève à 5 694 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagnol

    Montagnol est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.