Commune

    Montagnole

    Code INSEE : 73160Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montagnole (1 000 hab.) - Savoie. Maire : Jean-Maurice VENTURINI. Taxe foncière 31,6 %, dette 193 €/hab, impôts locaux 683 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montagnole est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 000 habitants, cela correspond à environ 5,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Montagnole, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    1 000 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    88 hab/km²
    Prix immobilier
    4 978 €/m²
    Dette par habitant
    193 €/hab
    Impôts locaux
    683 €/hab
    Taux de chômage
    7,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,0 %
    887 → 1 038 hab.
    Natalité
    8,7 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +126 (variation totale +151).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    31 990 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    914 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    824 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    19 €/hab

    Tissu économique

    262 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagnole

    Circonscription législative

    Montagnole fait partie de la Savoie (4e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Coulomme (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagnole

    Participation : 62,9 % (849 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR14,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagnole

    Participation (2nd tour) : 76,4 % (843 inscrits).

    • Brice BERNARD53,2 %
    • Jean-François COULOMME46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagnole

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,6 %
    • Marine Le Pen38,4 %

    Inscrits

    834

    Participation T1

    83,9 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    78,1 %

    Abstention T2

    21,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagnole ?

    Jean-Maurice Venturini exerce actuellement un mandat municipal à Montagnole.

    Quelle est la population de Montagnole ?

    Montagnole compte 1 000 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagnole ?

    Montagnole enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagnole ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +126 (variation totale +151).

    Comment évolue le parc de logements à Montagnole ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 7,5 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 4,9 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 82,0 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagnole ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 850 € (2021) → 31 990 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagnole ?

    Le prix immobilier moyen à Montagnole est d'environ 4 978 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagnole ?

    La dette communale s'élève à 193 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagnole

    Montagnole est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.