Commune

    Montagny

    Code INSEE : 73161Mis à jour le 30 août 2026

    Montagny (659 hab.) - Savoie. Maire : Roland DRAVET. Taxe foncière 34,2 %, dette 771 €/hab, impôts locaux 772 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montagny est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 659 habitants, cela correspond à environ 3,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Montagny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    659 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    1 989 €/m²
    Dette par habitant
    771 €/hab
    Impôts locaux
    772 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pierre Béroud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    661 → 658 hab.
    Natalité
    12,2 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −22 (variation totale -3).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    39,7 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Ménages propriétaires
    76,9 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 980 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 433 €/hab

    Épargne brute

    21 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    595 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montagny

    Circonscription législative

    Montagny fait partie de la Savoie (2e circonscription).

    Député(e) : Vincent Rolland (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montagny

    Participation : 47,1 % (552 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,6 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montagny

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (554 inscrits).

    • Vincent ROLLAND65,2 %
    • Pauline RACT-BRANCAZ34,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montagny

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,4 %
    • Marine Le Pen45,6 %

    Inscrits

    545

    Participation T1

    77,6 %

    Abstention T1

    22,4 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montagny ?

    Roland Dravet exerce actuellement un mandat municipal à Montagny.

    Quelle est la population de Montagny ?

    Montagny compte 659 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montagny ?

    Montagny enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montagny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +19, solde migratoire apparent −22 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Montagny ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 36,5 % (2017) → 39,7 % (2023), +3,2 pt. Ménages propriétaires : 73,2 % (2017) → 76,9 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montagny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 590 € (2021) → 28 980 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montagny ?

    Le prix immobilier moyen à Montagny est d'environ 1 989 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montagny ?

    La dette communale s'élève à 771 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montagny

    Montagny est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.