Commune

    Montaigut-sur-Save

    Code INSEE : 31356Mis à jour le 30 août 2026

    Montaigut-sur-Save (1 946 hab.) - Haute-Garonne. Maire : François CODINE. Taxe foncière 42,9 %, dette 458 €/hab, impôts locaux 528 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montaigut-sur-Save est de 6,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 946 habitants, cela correspond à environ 13 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montaigut-sur-Save, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Montaigut-sur-Save

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 946 habitants
    Superficie
    12,8 km²
    Densité
    152 hab/km²
    Prix immobilier
    2 940 €/m²
    Dette par habitant
    458 €/hab
    Impôts locaux
    528 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 135 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire
    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,0 %
    1 682 → 1 984 hab.
    Natalité
    10,6 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +68, solde migratoire apparent +234 (variation totale +302).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    3,4 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    32 650 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    157 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    127 €/hab

    Tissu économique

    408 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaigut-sur-Save

    Circonscription législative

    Montaigut-sur-Save fait partie de la Haute-Garonne (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Portarrieu (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaigut-sur-Save

    Participation : 61,8 % (1 423 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,5 %
    • REVEIL EUR22,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaigut-sur-Save

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (1 414 inscrits).

    • Jean-François PORTARRIEU62,3 %
    • Julien LEONARDELLI37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaigut-sur-Save

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,5 %
    • Marine Le Pen39,5 %

    Inscrits

    1 391

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaigut-sur-Save ?

    François Codine exerce actuellement un mandat municipal à Montaigut-sur-Save.

    Quelle est la population de Montaigut-sur-Save ?

    Montaigut-sur-Save compte 1 946 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaigut-sur-Save ?

    Montaigut-sur-Save enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaigut-sur-Save ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +68, solde migratoire apparent +234 (variation totale +302).

    Comment évolue le parc de logements à Montaigut-sur-Save ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 4,7 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 0,3 % (2017) → 3,4 % (2023), +3,1 pt. Ménages propriétaires : 88,3 % (2017) → 87,9 % (2023), −0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaigut-sur-Save ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 29 190 € (2021) → 32 650 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaigut-sur-Save ?

    Le prix immobilier moyen à Montaigut-sur-Save est d'environ 2 940 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaigut-sur-Save ?

    La dette communale s'élève à 458 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaigut-sur-Save

    Montaigut-sur-Save est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.