Commune

    Montaillou

    Code INSEE : 09197Mis à jour le 1 septembre 2026

    Montaillou : commune touristique (17 hab.) - Ariège. Maire : Jean CLERGUE. Taxe foncière 41,1 %, dette 4 970 €/hab, impôts locaux 2 469 €/hab. Évolution et d...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montaillou est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 17 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    55

    Pression fiscale

    -45 vs France

    222

    Dynamisme économique

    +122 vs France

    À Montaillou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Montaillou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    17 habitants
    Superficie
    8,8 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 511 €/m²
    Dette par habitant
    4 970 €/hab
    Impôts locaux
    2 469 €/hab
    Taux de chômage
    33,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +23,5 %
    17 → 21 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +4).

    Logements vacants
    18,9 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Résidences secondaires
    66,8 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −4,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    4 613 €/hab

    Épargne brute

    400 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    8 644 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    883 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaillou

    Circonscription législative

    Montaillou fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaillou

    Participation : 61,0 % (41 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE16,7 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • AR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean Clergue a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montaillou

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    39

    Participation T1

    71,8 %

    Abstention T1

    28,2 %

    Participation T2

    74,4 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaillou ?

    Jean Clergue exerce actuellement un mandat municipal à Montaillou.

    Quelle est la population de Montaillou ?

    Montaillou compte 17 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 23,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaillou ?

    Montaillou enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaillou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +7 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Montaillou ?

    Logements vacants : 14,5 % (2017) → 18,9 % (2023), +4,5 pt. Résidences secondaires : 72,3 % (2017) → 66,8 % (2023), −5,5 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 79,2 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaillou ?

    Le prix immobilier moyen à Montaillou est d'environ 1 511 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaillou ?

    La dette communale s'élève à 4 970 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montaillou ?

    Le taux de chômage localisé à Montaillou est de 33,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montaillou

    Montaillou est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.