Commune

    Montain

    Code INSEE : 39349Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montain (484 hab.) - Jura. Maire : Marie-Odile MAINGUET. Taxe foncière 49,3 %, dette 397 €/hab, impôts locaux 270 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montain est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 484 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    121

    Accès aux soins

    +21 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Montain, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 121/100, 21 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    484 habitants
    Superficie
    2,3 km²
    Densité
    209 hab/km²
    Prix immobilier
    1 891 €/m²
    Dette par habitant
    397 €/hab
    Impôts locaux
    270 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,9 %
    509 → 484 hab.
    Natalité
    2,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    41,3 ‰
    20 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent +43 (variation totale -25).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Niveau de vie médian
    31 500 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    384 €/hab

    Épargne brute

    51 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    26 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    108 €/hab

    Tissu économique

    106 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montain

    Circonscription législative

    Montain fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montain

    Participation : 72,3 % (387 inscrits).

    • REVEIL EUR18,7 %
    • La FRANCE REVIENT18,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montain

    Participation (2nd tour) : 83,8 % (384 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS76,9 %
    • Valérie GRABY23,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marie Odile Mainguet a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • JADOT Yannick , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montain

    Second tour

    • Emmanuel Macron73,4 %
    • Marine Le Pen26,6 %

    Inscrits

    383

    Participation T1

    90,3 %

    Abstention T1

    9,7 %

    Participation T2

    89,6 %

    Abstention T2

    10,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montain ?

    Marie Odile Mainguet exerce actuellement un mandat municipal à Montain.

    Quelle est la population de Montain ?

    Montain compte 484 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montain ?

    Montain enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,1 ‰ et un taux de mortalité de 41,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -68, solde migratoire apparent +43 (variation totale -25).

    Comment évolue le parc de logements à Montain ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 2,4 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 6,7 % (2017) → 8,1 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 91,3 % (2017) → 87,3 % (2023), −4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montain ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 180 € (2021) → 31 500 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montain ?

    Le prix immobilier moyen à Montain est d'environ 1 891 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montain ?

    La dette communale s'élève à 397 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montain

    Montain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.