Commune

    Montambert

    Code INSEE : 58172Mis à jour le 30 août 2026

    Montambert (116 hab.) - Nièvre. Maire : Marie-Christine ROY. Taxe foncière 35,6 %, dette 22 €/hab, impôts locaux 396 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    128

    Accès aux soins

    +28 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Montambert, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 128/100, 28 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montambert

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    116 habitants
    Superficie
    26,3 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 595 €/m²
    Dette par habitant
    22 €/hab
    Impôts locaux
    396 €/hab
    Taux de chômage
    5,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    123 → 114 hab.
    Natalité
    17,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −4 (variation totale -9).

    Logements vacants
    13,2 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Résidences secondaires
    41,9 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,5 %
    2017–2023 · +10,7 pt
    Niveau de vie médian
    23 460 €
    2021–2023 · +8,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 215 €/hab

    Épargne brute

    -50 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    559 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    451 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montambert

    Circonscription législative

    Montambert fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montambert

    Participation : 70,0 % (80 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,0 %
    • AR15,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • LFI - UP9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montambert

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (81 inscrits).

    • Julien GUIBERT63,0 %
    • Christian PAUL37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montambert

    Second tour

    • Marine Le Pen56,1 %
    • Emmanuel Macron43,9 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    75,6 %

    Abstention T1

    24,4 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montambert ?

    Ensemble Pour exerce actuellement un mandat municipal à Montambert.

    Quelle est la population de Montambert ?

    Montambert compte 116 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montambert ?

    Montambert enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montambert ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −4 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Montambert ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 13,2 % (2023), +3,8 pt. Résidences secondaires : 43,0 % (2017) → 41,9 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 73,8 % (2017) → 84,5 % (2023), +10,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montambert ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 660 € (2021) → 23 460 € (2023), +8,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montambert ?

    Le prix immobilier moyen à Montambert est d'environ 1 595 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montambert ?

    La dette communale s'élève à 22 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montambert

    Montambert est couverte par un Carte communale, approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.