Commune

    Montaner

    Code INSEE : 64398Mis à jour le 30 août 2026

    Montaner (416 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Yannick POUEY-MOUNOU. Taxe foncière 26,7 %, dette 196 €/hab, impôts locaux 248 €/hab. Évolution et donnée...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montaner est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 416 habitants, cela correspond à environ 2,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Montaner, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Montaner

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    416 habitants
    Superficie
    19,4 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    1 035 €/m²
    Dette par habitant
    196 €/hab
    Impôts locaux
    248 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,6 %
    432 → 408 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    14,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −14 (variation totale -24).

    Logements vacants
    8,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    4,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 680 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    594 €/hab

    Épargne brute

    484 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 326 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    299 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaner

    Circonscription législative

    Montaner fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaner

    Participation : 69,8 % (354 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • AR12,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaner

    Participation (2nd tour) : 76,2 % (353 inscrits).

    • Jean-Paul MATTEÏ59,8 %
    • Monique BECKER40,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaner

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,7 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    356

    Participation T1

    84,5 %

    Abstention T1

    15,4 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaner ?

    Yannick Pouey-Mounou exerce actuellement un mandat municipal à Montaner.

    Quelle est la population de Montaner ?

    Montaner compte 416 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaner ?

    Montaner enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 14,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaner ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −14 (variation totale -24).

    Comment évolue le parc de logements à Montaner ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 8,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 4,7 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 83,9 % (2017) → 86,1 % (2023), +2,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaner ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 470 € (2021) → 26 680 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaner ?

    Le prix immobilier moyen à Montaner est d'environ 1 035 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaner ?

    La dette communale s'élève à 196 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaner

    Montaner est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.