Commune

    Montardit

    Code INSEE : 09198Mis à jour le 30 août 2026

    Montardit (223 hab.) - Ariège. Maire : Eric COUZINET. Taxe foncière 43,5 %, dette 271 €/hab, impôts locaux 288 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    76

    Accès aux soins

    -24 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Montardit, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 76/100, 24 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montardit

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    223 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 592 €/m²
    Dette par habitant
    271 €/hab
    Impôts locaux
    288 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,9 %
    190 → 224 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Logements vacants
    16,7 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    13,2 %
    2017–2023 · −7,7 pt
    Ménages propriétaires
    76,0 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 280 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    617 €/hab

    Épargne brute

    306 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    170 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    320 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montardit

    Circonscription législative

    Montardit fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montardit

    Participation : 61,8 % (199 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,8 %
    • LFI - UP16,7 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montardit

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (196 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS61,9 %
    • Michèle ALOZY38,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montardit

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    195

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    74,4 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montardit ?

    Eric Couzinet exerce actuellement un mandat municipal à Montardit.

    Quelle est la population de Montardit ?

    Montardit compte 223 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montardit ?

    Montardit enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montardit ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +28 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Montardit ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 16,7 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 20,9 % (2017) → 13,2 % (2023), −7,7 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 76,0 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montardit ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 720 € (2021) → 23 280 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montardit ?

    Le prix immobilier moyen à Montardit est d'environ 1 592 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montardit ?

    La dette communale s'élève à 271 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montardit

    Montardit est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.