Commune

    Montaron

    Code INSEE : 58173Mis à jour le 30 août 2026

    Montaron (159 hab.) - Nièvre. Maire : Monique JOUAULT. Taxe foncière 33 %, dette 56 €/hab, impôts locaux 175 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    127

    Accès aux soins

    +27 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Montaron, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 127/100, 27 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    159 habitants
    Superficie
    33,9 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 137 €/m²
    Dette par habitant
    56 €/hab
    Impôts locaux
    175 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    161 → 159 hab.
    Natalité
    6,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +17 (variation totale -2).

    Logements vacants
    24,2 %
    2017–2023 · +7,0 pt
    Résidences secondaires
    18,8 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Ménages propriétaires
    90,6 %
    2017–2023 · +7,8 pt
    Niveau de vie médian
    19 960 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    610 €/hab

    Épargne brute

    57 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    67 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    200 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaron

    Circonscription législative

    Montaron fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaron

    Participation : 68,2 % (107 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,8 %
    • AR7,3 %
    • LUTTE OUVRIERE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaron

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (105 inscrits).

    • Julien GUIBERT73,0 %
    • Christian PAUL27,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaron

    Second tour

    • Marine Le Pen61,5 %
    • Emmanuel Macron38,5 %

    Inscrits

    109

    Participation T1

    79,8 %

    Abstention T1

    20,2 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaron ?

    Entente Communale exerce actuellement un mandat municipal à Montaron.

    Quelle est la population de Montaron ?

    Montaron compte 159 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaron ?

    Montaron enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -19, solde migratoire apparent +17 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Montaron ?

    Logements vacants : 17,1 % (2017) → 24,2 % (2023), +7,0 pt. Résidences secondaires : 27,3 % (2017) → 18,8 % (2023), −8,5 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 90,6 % (2023), +7,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 650 € (2021) → 19 960 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaron ?

    Le prix immobilier moyen à Montaron est d'environ 1 137 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaron ?

    La dette communale s'élève à 56 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaron

    Montaron est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.