Commune

    Montauban

    Code INSEE : 82121Mis à jour le 30 août 2026

    Montauban (station classée) (62 487 hab.) - Tarn-et-Garonne. Maire : Didier LALLEMAND. Taxe foncière 69,1 %, dette 1 740 €/hab, impôts locaux 867 €/hab. Évol...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Montauban, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    62 487 habitants
    Superficie
    135,9 km²
    Densité
    460 hab/km²
    Prix immobilier
    2 589 €/m²
    Dette par habitant
    1 740 €/hab
    Impôts locaux
    867 €/hab
    Taux de chômage
    12,6 %

    Élus actifs

    Établissements scolaires

    40 établissements scolaires : 29 publics, 11 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique verte de l'Hippodrome - primaire
    • Collège privé Notre-Dame - college
    • Ecole maternelle Villebourbon - maternelle
    • Lycée général Jules Michelet - lycee
    • Lycée général et technologique privé Pierre Marie Theas - lycee
    • Collège Olympe de Gouges - college
    • Ecole primaire privée Institut Familial - primaire
    • Lycée polyvalent Bourdelle - lycee
    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole maternelle Françoise Dolto - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    60 810 → 62 945 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    564 naissances (2025)
    Mortalité
    10,2 ‰
    645 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +207, solde migratoire apparent +1 928 (variation totale +2 135).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    1,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    55,0 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Taux de pauvreté
    19,8 %
    2021–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 150 €/hab

    Épargne brute

    208 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    764 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    16 246 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montauban

    Circonscription législative

    Montauban fait partie de la Tarn-et-Garonne (1re circonscription).

    Député(e) : Pierre-Henri Carbonnel (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montauban

    Participation : 54,4 % (41 718 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LFI - UP8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montauban

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (41 621 inscrits).

    • Valérie RABAULT51,9 %
    • Brigitte BAREGES48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montauban

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,8 %
    • Marine Le Pen42,2 %

    Inscrits

    41 635

    Participation T1

    76,1 %

    Abstention T1

    23,9 %

    Participation T2

    73,4 %

    Abstention T2

    26,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montauban ?

    Mon Parti exerce actuellement un mandat municipal à Montauban.

    Quelle est la population de Montauban ?

    Montauban compte 62 487 habitants, ce qui en fait une grande ville. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montauban ?

    Montauban enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montauban ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +207, solde migratoire apparent +1 928 (variation totale +2 135).

    Comment évolue le parc de logements à Montauban ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 11,0 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 53,5 % (2017) → 55,0 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montauban ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 19,0 % (2021) → 19,8 % (2023), +0,8 pt ; niveau de vie médian 21 140 € (2021) → 24 600 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montauban ?

    Le prix immobilier moyen à Montauban est d'environ 2 589 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montauban ?

    La dette communale s'élève à 1 740 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montauban

    Montauban est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.