Commune

    Montaud

    Code INSEE : 38248Mis à jour le 30 août 2026

    Montaud (529 hab.) - Isère. Maire : Brigitte Murdinet. Taxe foncière 36 %, dette 114 €/hab, impôts locaux 551 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    69

    Accès aux soins

    -31 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Montaud, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 69/100, 31 points sous la moyenne nationale).

    Population
    529 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    37 hab/km²
    Prix immobilier
    3 054 €/m²
    Dette par habitant
    114 €/hab
    Impôts locaux
    551 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 142 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    543 → 530 hab.
    Natalité
    1,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −27 (variation totale -13).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Résidences secondaires
    9,6 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    31 230 €
    2021–2023 · +8,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    294 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    505 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    38 €/hab

    Tissu économique

    122 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaud

    Circonscription législative

    Montaud fait partie de la Isère (9e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Nosbé (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaud

    Participation : 59,8 % (458 inscrits).

    • REVEIL EUR25,1 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,9 %
    • La FRANCE REVIENT12,6 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaud

    Participation (2nd tour) : 73,6 % (455 inscrits).

    • Sandrine NOSBÉ73,8 %
    • Cécile BENE26,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaud

    Second tour

    • Emmanuel Macron78,6 %
    • Marine Le Pen21,4 %

    Inscrits

    444

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaud ?

    Brigitte Murdinet exerce actuellement un mandat municipal à Montaud.

    Quelle est la population de Montaud ?

    Montaud compte 529 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaud ?

    Montaud enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaud ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent −27 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Montaud ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 5,2 % (2023), −3,1 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 9,6 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 82,9 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaud ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 700 € (2021) → 31 230 € (2023), +8,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaud ?

    Le prix immobilier moyen à Montaud est d'environ 3 054 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaud ?

    La dette communale s'élève à 114 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaud

    Montaud est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.