Commune

    Montauriol

    Code INSEE : 47183Mis à jour le 30 août 2026

    Montauriol (222 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Alain SCHIRMER. Taxe foncière 39,3 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 222 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Montauriol, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    222 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 412 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    222 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +30,6 %
    173 → 226 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +62 (variation totale +53).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    14,6 %
    2017–2023 · −14,8 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 710 €
    2021–2023 · +21,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    29 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    155 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    181 €/hab

    Tissu économique

    71 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montauriol

    Circonscription législative

    Montauriol fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montauriol

    Participation : 56,6 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,3 %
    • REVEIL EUR19,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    • AR7,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montauriol

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (161 inscrits).

    • Guillaume LEPERS56,4 %
    • Annick COUSIN43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montauriol

    Second tour

    • Marine Le Pen53,1 %
    • Emmanuel Macron46,9 %

    Inscrits

    170

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    78,8 %

    Abstention T2

    21,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montauriol ?

    Alain Schirmer exerce actuellement un mandat municipal à Montauriol.

    Quelle est la population de Montauriol ?

    Montauriol compte 222 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 30,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montauriol ?

    Montauriol enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montauriol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +62 (variation totale +53).

    Comment évolue le parc de logements à Montauriol ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 9,7 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 29,4 % (2017) → 14,6 % (2023), −14,8 pt. Ménages propriétaires : 81,1 % (2017) → 83,6 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montauriol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 100 € (2021) → 25 710 € (2023), +21,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montauriol ?

    Le prix immobilier moyen à Montauriol est d'environ 1 412 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montauriol ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montauriol

    Montauriol est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.