Commune

    Montauriol

    Code INSEE : 66112Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montauriol (251 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Patrick MAURAN. Taxe foncière 41 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 356 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montauriol est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 251 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Montauriol, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Population
    251 habitants
    Superficie
    11,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    3 580 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    356 €/hab
    Taux de chômage
    13,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,8 %
    247 → 254 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +16 (variation totale +7).

    Logements vacants
    4,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    18,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 920 €
    2021–2023 · +18,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    544 €/hab

    Épargne brute

    203 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    463 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    194 €/hab

    Tissu économique

    86 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montauriol

    Circonscription législative

    Montauriol fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montauriol

    Participation : 67,2 % (177 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,7 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montauriol

    Participation (2nd tour) : 79,8 % (173 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ66,1 %
    • Julien BARAILLÉ33,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montauriol

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    188

    Participation T1

    85,1 %

    Abstention T1

    14,9 %

    Participation T2

    84,6 %

    Abstention T2

    15,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montauriol ?

    Patrick Mauran exerce actuellement un mandat municipal à Montauriol.

    Quelle est la population de Montauriol ?

    Montauriol compte 251 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montauriol ?

    Montauriol enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montauriol ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +16 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Montauriol ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 4,7 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 21,4 % (2017) → 18,9 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 82,9 % (2017) → 85,8 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montauriol ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 810 € (2021) → 26 920 € (2023), +18,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montauriol ?

    Le prix immobilier moyen à Montauriol est d'environ 3 580 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montauriol ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montauriol

    Montauriol est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.