Commune

    Montaut

    Code INSEE : 09199Mis à jour le 1 septembre 2026

    Montaut (694 hab.) - Ariège. Maire : Olivier FOURMENT. Taxe foncière 42,1 %, dette 435 €/hab, impôts locaux 724 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Montaut, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 115/100, 15 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    694 habitants
    Superficie
    35,2 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 589 €/m²
    Dette par habitant
    435 €/hab
    Impôts locaux
    724 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire MONTAUT - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    715 → 707 hab.
    Natalité
    8,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    4,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -8).

    Logements vacants
    16,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    5,4 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    69,3 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Niveau de vie médian
    23 650 €
    2021–2023 · +7,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    787 €/hab

    Épargne brute

    343 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    386 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    221 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montaut

    Circonscription législative

    Montaut fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montaut

    Participation : 61,4 % (567 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • AR10,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montaut

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (565 inscrits).

    • Michèle ALOZY52,0 %
    • Laurent PANIFOUS48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montaut

    Second tour

    • Marine Le Pen56,9 %
    • Emmanuel Macron43,1 %

    Inscrits

    569

    Participation T1

    81,9 %

    Abstention T1

    18,1 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montaut ?

    Olivier Fourment exerce actuellement un mandat municipal à Montaut.

    Quelle est la population de Montaut ?

    Montaut compte 694 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montaut ?

    Montaut enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,5 ‰ et un taux de mortalité de 4,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montaut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Montaut ?

    Logements vacants : 17,1 % (2017) → 16,6 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 3,5 % (2017) → 5,4 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 72,8 % (2017) → 69,3 % (2023), −3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montaut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 960 € (2021) → 23 650 € (2023), +7,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montaut ?

    Le prix immobilier moyen à Montaut est d'environ 1 589 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montaut ?

    La dette communale s'élève à 435 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montaut

    Montaut est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.