Commune

    Montauville

    Code INSEE : 54375Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montauville (1 089 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Pascal FLEURY. Taxe foncière 28,3 %, dette 374 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données of...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montauville est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 089 habitants, cela correspond à environ 5,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Montauville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Montauville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 089 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    66 hab/km²
    Prix immobilier
    1 710 €/m²
    Dette par habitant
    374 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    1 056 → 1 097 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +36 (variation totale +41).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    28 500 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    566 €/hab

    Épargne brute

    79 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    37 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    60 €/hab

    Tissu économique

    149 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montauville

    Circonscription législative

    Montauville fait partie de la Meurthe-et-Moselle (6e circonscription).

    Député(e) : Anthony Boulogne (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montauville

    Participation : 53,3 % (832 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,8 %
    • REVEIL EUR10,7 %
    • BESOIN D'EUROPE7,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,2 %
    • LFI - UP6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montauville

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (833 inscrits).

    • Anthony BOULOGNE62,3 %
    • Caroline FIAT37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montauville

    Second tour

    • Marine Le Pen58,6 %
    • Emmanuel Macron41,4 %

    Inscrits

    827

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    77,5 %

    Abstention T2

    22,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montauville ?

    Pascal Fleury exerce actuellement un mandat municipal à Montauville.

    Quelle est la population de Montauville ?

    Montauville compte 1 089 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montauville ?

    Montauville enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montauville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +36 (variation totale +41).

    Comment évolue le parc de logements à Montauville ?

    Logements vacants : 3,8 % (2017) → 5,3 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 0,2 % (2017) → 0,4 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 88,0 % (2017) → 87,1 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montauville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 740 € (2021) → 28 500 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montauville ?

    Le prix immobilier moyen à Montauville est d'environ 1 710 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montauville ?

    La dette communale s'élève à 374 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montauville

    Montauville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.