Commune

    Montbazens

    Code INSEE : 12148Mis à jour le 30 août 2026

    Montbazens (1 444 hab.) - Aveyron. Maire : Jacques MOLIERES. Taxe foncière 41,5 %, dette 1 112 €/hab, impôts locaux 445 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montbazens, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Montbazens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 444 habitants
    Superficie
    17,5 km²
    Densité
    83 hab/km²
    Prix immobilier
    1 464 €/m²
    Dette par habitant
    1 112 €/hab
    Impôts locaux
    445 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire
    • Ecole primaire privée Saint-Géraud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    1 388 → 1 446 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    24,9 ‰
    36 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +171 (variation totale +58).

    Logements vacants
    13,7 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Résidences secondaires
    9,4 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    69,0 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 310 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    609 €/hab

    Épargne brute

    427 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    776 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    280 €/hab

    Tissu économique

    399 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbazens

    Circonscription législative

    Montbazens fait partie de la Aveyron (2e circonscription).

    Député(e) : Laurent Alexandre (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbazens

    Participation : 55,2 % (1 055 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,3 %
    • REVEIL EUR18,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • AR8,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbazens

    Participation (2nd tour) : 74,0 % (1 048 inscrits).

    • Laurent ALEXANDRE59,7 %
    • Marie-Christine PAROLIN40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbazens

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,1 %
    • Marine Le Pen34,9 %

    Inscrits

    1 062

    Participation T1

    82,3 %

    Abstention T1

    17,7 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbazens ?

    Jacques Molieres exerce actuellement un mandat municipal à Montbazens.

    Quelle est la population de Montbazens ?

    Montbazens compte 1 444 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbazens ?

    Montbazens enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbazens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +171 (variation totale +58).

    Comment évolue le parc de logements à Montbazens ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 13,7 % (2023), +3,0 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 9,4 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 67,3 % (2017) → 69,0 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montbazens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 890 € (2021) → 24 310 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbazens ?

    Le prix immobilier moyen à Montbazens est d'environ 1 464 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbazens ?

    La dette communale s'élève à 1 112 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montbazens

    Montbazens est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.