Commune

    Montbel

    Code INSEE : 09200Mis à jour le 19 août 2026

    Montbel (93 hab.) - Ariège. Maire : Gilbert VAN DER MEULEN. Taxe foncière 43,6 %, dette 117 €/hab, impôts locaux 2 118 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    148

    Dynamisme économique

    +48 vs France

    À Montbel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    93 habitants
    Superficie
    17,5 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 131 €/m²
    Dette par habitant
    117 €/hab
    Impôts locaux
    2 118 €/hab
    Taux de chômage
    18,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,0 %
    110 → 99 hab.
    Natalité
    20,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    20,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    17,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    72,9 %
    2017–2023 · +11,1 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 942 €/hab

    Épargne brute

    729 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 170 €/hab

    Tissu économique

    79 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbel

    Circonscription législative

    Montbel fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbel

    Participation : 60,7 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,9 %
    • LFI - UP13,0 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • L'EUROPE CA SUFFIT !7,4 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbel

    Participation (2nd tour) : 72,1 % (86 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS59,3 %
    • Michèle ALOZY40,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbel

    Second tour

    • Marine Le Pen54,9 %
    • Emmanuel Macron45,1 %

    Inscrits

    87

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    77,0 %

    Abstention T2

    23,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbel ?

    Gilbert Van Der Meulen exerce actuellement un mandat municipal à Montbel.

    Quelle est la population de Montbel ?

    Montbel compte 93 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbel ?

    Montbel enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,2 ‰ et un taux de mortalité de 20,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Montbel ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 9,8 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 16,8 % (2017) → 17,7 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 61,8 % (2017) → 72,9 % (2023), +11,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbel ?

    Le prix immobilier moyen à Montbel est d'environ 1 131 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbel ?

    La dette communale s'élève à 117 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montbel ?

    Le taux de chômage localisé à Montbel est de 18,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montbel

    Montbel est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.