Commune

    Montberaud

    Code INSEE : 31362Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montberaud (195 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Raymond DENJEAN. Taxe foncière 37,3 %, dette 1 502 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montberaud est de 5,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 195 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montberaud, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Montberaud

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    195 habitants
    Superficie
    16,0 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 701 €/m²
    Dette par habitant
    1 502 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,0 %
    211 → 192 hab.
    Natalité
    15,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    20,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −19 (variation totale -19).

    Logements vacants
    21,8 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    84,7 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 250 €
    2021–2023 · +23,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    768 €/hab

    Épargne brute

    161 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    384 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    283 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montberaud

    Circonscription législative

    Montberaud fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montberaud

    Participation : 59,7 % (181 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,9 %
    • REVEIL EUR19,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • AR10,6 %
    • LFI - UP10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montberaud

    Participation (2nd tour) : 82,6 % (178 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET55,0 %
    • Loïc DELCHARD45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montberaud

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montberaud ?

    Raymond Denjean exerce actuellement un mandat municipal à Montberaud.

    Quelle est la population de Montberaud ?

    Montberaud compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montberaud ?

    Montberaud enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,6 ‰ et un taux de mortalité de 20,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montberaud ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −19 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Montberaud ?

    Logements vacants : 20,9 % (2017) → 21,8 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 5,5 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 86,3 % (2017) → 84,7 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montberaud ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 630 € (2021) → 24 250 € (2023), +23,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montberaud ?

    Le prix immobilier moyen à Montberaud est d'environ 1 701 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montberaud ?

    La dette communale s'élève à 1 502 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montberaud

    Montberaud est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.