Commune

    Montberon

    Code INSEE : 31364Mis à jour le 16 août 2026

    Montberon (3 121 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Thierry SAVIGNY. Taxe foncière 47,4 %, dette 399 €/hab, impôts locaux 471 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montberon est de 10,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 121 habitants, cela correspond à environ 34 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montberon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Montberon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 121 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    484 hab/km²
    Prix immobilier
    3 014 €/m²
    Dette par habitant
    399 €/hab
    Impôts locaux
    471 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 124 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique Michel Colucci - primaire
    • Ecole maternelle publique Michel Colucci - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    2 925 → 3 158 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    21 naissances (2025)
    Mortalité
    5,1 ‰
    16 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +106, solde migratoire apparent +127 (variation totale +233).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    30 430 €
    2021–2023 · +5,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    785 €/hab

    Épargne brute

    118 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    385 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    532 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montberon

    Circonscription législative

    Montberon fait partie de la Haute-Garonne (2e circonscription).

    Député(e) : Anne Stambach-Terrenoir (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montberon

    Participation : 58,6 % (2 461 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,4 %
    • REVEIL EUR19,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LFI - UP7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montberon

    Participation (2nd tour) : 76,6 % (2 455 inscrits).

    • Frank KHALIFA40,6 %
    • Anne STAMBACH-TERRENOIR33,8 %
    • Jean-Luc LAGLEIZE25,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Thierry Savigny a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montberon

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,7 %
    • Marine Le Pen41,3 %

    Inscrits

    2 438

    Participation T1

    84,9 %

    Abstention T1

    15,1 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montberon ?

    Thierry Savigny exerce actuellement un mandat municipal à Montberon.

    Quelle est la population de Montberon ?

    Montberon compte 3 121 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montberon ?

    Montberon enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montberon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +106, solde migratoire apparent +127 (variation totale +233).

    Comment évolue le parc de logements à Montberon ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 3,7 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 80,8 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montberon ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 28 820 € (2021) → 30 430 € (2023), +5,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montberon ?

    Le prix immobilier moyen à Montberon est d'environ 3 014 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montberon ?

    La dette communale s'élève à 399 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montberon

    Montberon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.