Commune

    Montbolo

    Code INSEE : 66113Mis à jour le 30 août 2026

    Montbolo (179 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Marie-José MACABIES. Taxe foncière 29,4 %, dette 2 653 €/hab, impôts locaux 324 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Montbolo, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    179 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    2 329 €/m²
    Dette par habitant
    2 653 €/hab
    Impôts locaux
    324 €/hab
    Taux de chômage
    13,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,0 %
    180 → 189 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +9).

    Logements vacants
    18,3 %
    2017–2023 · −7,9 pt
    Résidences secondaires
    21,8 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,4 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    21 800 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 446 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    419 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    581 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbolo

    Circonscription législative

    Montbolo fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbolo

    Participation : 59,0 % (139 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • REVEIL EUR24,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbolo

    Participation (2nd tour) : 75,2 % (133 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ58,1 %
    • Julien BARAILLÉ41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbolo

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    131

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbolo ?

    Marie-José Macabies exerce actuellement un mandat municipal à Montbolo.

    Quelle est la population de Montbolo ?

    Montbolo compte 179 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbolo ?

    Montbolo enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbolo ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +13 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Montbolo ?

    Logements vacants : 26,2 % (2017) → 18,3 % (2023), −7,9 pt. Résidences secondaires : 14,4 % (2017) → 21,8 % (2023), +7,4 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 77,4 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montbolo ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 720 € (2021) → 21 800 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbolo ?

    Le prix immobilier moyen à Montbolo est d'environ 2 329 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbolo ?

    La dette communale s'élève à 2 653 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montbolo

    Montbolo est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.