Commune

    Montbouton

    Code INSEE : 90070Mis à jour le 30 août 2026

    Montbouton (425 hab.) - Territoire de Belfort. Maire : Jean-Louis FLEURY. Taxe foncière 36,9 %, dette 170 €/hab, impôts locaux 311 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Montbouton, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Montbouton

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    425 habitants
    Superficie
    2,8 km²
    Densité
    150 hab/km²
    Prix immobilier
    1 279 €/m²
    Dette par habitant
    170 €/hab
    Impôts locaux
    311 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Territoire de Belfort

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    405 → 422 hab.
    Natalité
    2,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +7 (variation totale +17).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    94,1 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 780 €
    2021–2023 · +6,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    558 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    327 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    111 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montbouton

    Circonscription législative

    Montbouton fait partie de la Territoire de Belfort (1re circonscription).

    Député(e) : Ian Boucard (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montbouton

    Participation : 51,0 % (363 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,2 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    • LFI - UP4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montbouton

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (339 inscrits).

    • Ian BOUCARD53,8 %
    • Carine MANCK46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montbouton

    Second tour

    • Marine Le Pen50,6 %
    • Emmanuel Macron49,4 %

    Inscrits

    342

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    75,7 %

    Abstention T2

    24,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montbouton ?

    Jean-Louis Fleury exerce actuellement un mandat municipal à Montbouton.

    Quelle est la population de Montbouton ?

    Montbouton compte 425 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montbouton ?

    Montbouton enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montbouton ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent +7 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Montbouton ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 11,1 % (2023), +3,4 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 2,0 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 90,1 % (2017) → 94,1 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montbouton ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 000 € (2021) → 30 780 € (2023), +6,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montbouton ?

    Le prix immobilier moyen à Montbouton est d'environ 1 279 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montbouton ?

    La dette communale s'élève à 170 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montbouton

    Montbouton est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.