Commune

    Montcaret

    Code INSEE : 24289Mis à jour le 30 août 2026

    Montcaret (1 405 hab.) - Dordogne. Maire : Franck POURTAL. Taxe foncière 43,1 %, dette 657 €/hab, impôts locaux 296 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Montcaret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Montcaret

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 405 habitants
    Superficie
    17,7 km²
    Densité
    79 hab/km²
    Prix immobilier
    2 740 €/m²
    Dette par habitant
    657 €/hab
    Impôts locaux
    296 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire P. Tauziac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,5 %
    1 455 → 1 390 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    16 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent −35 (variation totale -65).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 070 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    511 €/hab

    Épargne brute

    99 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    61 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    188 €/hab

    Tissu économique

    382 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcaret

    Circonscription législative

    Montcaret fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcaret

    Participation : 56,8 % (1 168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcaret

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (1 151 inscrits).

    • Serge MULLER65,4 %
    • Christophe CATHUS34,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcaret

    Second tour

    • Marine Le Pen55,5 %
    • Emmanuel Macron44,5 %

    Inscrits

    1 116

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcaret ?

    Franck Pourtal exerce actuellement un mandat municipal à Montcaret.

    Quelle est la population de Montcaret ?

    Montcaret compte 1 405 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcaret ?

    Montcaret enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcaret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -30, solde migratoire apparent −35 (variation totale -65).

    Comment évolue le parc de logements à Montcaret ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 8,0 % (2023), −1,2 pt. Résidences secondaires : 12,2 % (2017) → 11,0 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 84,0 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcaret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 530 € (2021) → 24 070 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcaret ?

    Le prix immobilier moyen à Montcaret est d'environ 2 740 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcaret ?

    La dette communale s'élève à 657 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcaret

    Montcaret est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.