Commune

    Montcarra

    Code INSEE : 38250Mis à jour le 30 août 2026

    Montcarra (606 hab.) - Isère. Maire : Christophe Douchet. Taxe foncière 38,1 %, dette 924 €/hab, impôts locaux 282 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montcarra est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 606 habitants, cela correspond à environ 3,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Montcarra, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Montcarra

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    606 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    123 hab/km²
    Prix immobilier
    2 423 €/m²
    Dette par habitant
    924 €/hab
    Impôts locaux
    282 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +15,0 %
    532 → 612 hab.
    Natalité
    6,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +60 (variation totale +80).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    7,5 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 250 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    635 €/hab

    Épargne brute

    189 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    404 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    95 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcarra

    Circonscription législative

    Montcarra fait partie de la Isère (10e circonscription).

    Député(e) : Thierry Perez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcarra

    Participation : 64,7 % (439 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcarra

    Participation (2nd tour) : 80,9 % (440 inscrits).

    • Thierry PEREZ64,4 %
    • Joëlle RICHOL35,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcarra

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,3 %
    • Marine Le Pen49,7 %

    Inscrits

    435

    Participation T1

    85,3 %

    Abstention T1

    14,7 %

    Participation T2

    83,5 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcarra ?

    Christophe Douchet exerce actuellement un mandat municipal à Montcarra.

    Quelle est la population de Montcarra ?

    Montcarra compte 606 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 15,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcarra ?

    Montcarra enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcarra ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +60 (variation totale +80).

    Comment évolue le parc de logements à Montcarra ?

    Logements vacants : 4,3 % (2017) → 4,4 % (2023), stable. Résidences secondaires : 8,7 % (2017) → 7,5 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 91,9 % (2017) → 88,9 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcarra ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 540 € (2021) → 28 250 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcarra ?

    Le prix immobilier moyen à Montcarra est d'environ 2 423 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcarra ?

    La dette communale s'élève à 924 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcarra

    Montcarra est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.