Commune

    Montceau-les-Mines

    Code INSEE : 71306Mis à jour le 30 août 2026

    Montceau-les-Mines (16 946 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Marie-Claude Jarrot. Taxe foncière 54 %, dette 1 721 €/hab, impôts locaux 773 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Montceau-les-Mines, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    16 946 habitants
    Superficie
    16,7 km²
    Densité
    1 013 hab/km²
    Prix immobilier
    1 670 €/m²
    Dette par habitant
    1 721 €/hab
    Impôts locaux
    773 €/hab
    Taux de chômage
    19,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    15 établissements scolaires : 12 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire ROUSSEAU - primaire
    • Collège privé Saint Gilbert - college
    • Ecole élémentaire Louis ARAGON - primaire
    • Collège Antoine de Saint-Exupéry - college
    • Collège Jean Moulin - college
    • Ecole maternelle BOURDELLE-TRIOLET - maternelle
    • Ecole maternelle Jean-Michel FOLON - maternelle
    • Ecole primaire privée Les oiseaux - primaire
    • Ecole maternelle Simone VEIL - maternelle
    • Eccole primaire Joséphine BAKER - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,3 %
    18 398 → 17 064 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    163 naissances (2025)
    Mortalité
    16,5 ‰
    281 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -748, solde migratoire apparent −586 (variation totale -1 334).

    Logements vacants
    14,4 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    42,5 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    24,0 %
    2021–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 350 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 454 €/hab

    Épargne brute

    -29 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    674 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    359 €/hab

    Élection présidentielle 2022 à Montceau-les-Mines

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,4 %
    • Marine Le Pen49,6 %

    Inscrits

    11 193

    Participation T1

    68,9 %

    Abstention T1

    31,1 %

    Participation T2

    67,0 %

    Abstention T2

    33,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montceau-les-Mines ?

    Isabelle Louis exerce actuellement un mandat municipal à Montceau-les-Mines.

    Quelle est la population de Montceau-les-Mines ?

    Montceau-les-Mines compte 16 946 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montceau-les-Mines ?

    Montceau-les-Mines enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 16,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montceau-les-Mines ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -748, solde migratoire apparent −586 (variation totale -1 334).

    Comment évolue le parc de logements à Montceau-les-Mines ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 14,4 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 1,1 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 41,4 % (2017) → 42,5 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montceau-les-Mines ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 22,0 % (2021) → 24,0 % (2023), +2,0 pt ; niveau de vie médian 18 150 € (2021) → 21 350 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montceau-les-Mines ?

    Le prix immobilier moyen à Montceau-les-Mines est d'environ 1 670 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montceau-les-Mines ?

    La dette communale s'élève à 1 721 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montceau-les-Mines

    Montceau-les-Mines est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.