Commune

    Montceaux-lès-Meaux

    Code INSEE : 77300Mis à jour le 30 août 2026

    Montceaux-lès-Meaux (646 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Vincent VYT. Taxe foncière 43,8 %, dette 707 €/hab, impôts locaux 566 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Montceaux-lès-Meaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Montceaux-lès-Meaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    646 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Prix immobilier
    2 171 €/m²
    Dette par habitant
    707 €/hab
    Impôts locaux
    566 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 121 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Chat Perché - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,6 %
    594 → 669 hab.
    Natalité
    7,5 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    1,5 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +71 (variation totale +75).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    2,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    31 950 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    828 €/hab

    Épargne brute

    68 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    67 €/hab

    Tissu économique

    147 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montceaux-lès-Meaux

    Circonscription législative

    Montceaux-lès-Meaux fait partie de la Seine-et-Marne (6e circonscription).

    Député(e) : Béatrice Roullaud (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montceaux-lès-Meaux

    Participation : 60,3 % (423 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,8 %
    • REVEIL EUR15,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montceaux-lès-Meaux

    Participation (2nd tour) : 74,6 % (418 inscrits).

    • Béatrice ROULLAUD58,3 %
    • Amal BENTOUNSI41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Meaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,2 %
    • Marine Le Pen46,8 %

    Inscrits

    425

    Participation T1

    86,5 %

    Abstention T1

    13,5 %

    Participation T2

    81,2 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montceaux-lès-Meaux ?

    Vincent Vyt exerce actuellement un mandat municipal à Montceaux-lès-Meaux.

    Quelle est la population de Montceaux-lès-Meaux ?

    Montceaux-lès-Meaux compte 646 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montceaux-lès-Meaux ?

    Montceaux-lès-Meaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,5 ‰ et un taux de mortalité de 1,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montceaux-lès-Meaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +71 (variation totale +75).

    Comment évolue le parc de logements à Montceaux-lès-Meaux ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 5,5 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 2,3 % (2017) → 2,2 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 83,7 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montceaux-lès-Meaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 120 € (2021) → 31 950 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montceaux-lès-Meaux ?

    Le prix immobilier moyen à Montceaux-lès-Meaux est d'environ 2 171 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montceaux-lès-Meaux ?

    La dette communale s'élève à 707 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montceaux-lès-Meaux

    Montceaux-lès-Meaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.