Commune

    Montcet

    Code INSEE : 01259Mis à jour le 30 août 2026

    Montcet (715 hab.) - Ain. Maire : Franck TARPIN. Taxe foncière 34,1 %, dette 224 €/hab, impôts locaux 402 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Montcet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    715 habitants
    Superficie
    6,6 km²
    Densité
    109 hab/km²
    Prix immobilier
    2 472 €/m²
    Dette par habitant
    224 €/hab
    Impôts locaux
    402 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,6 %
    691 → 709 hab.
    Natalité
    9,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    5,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −16 (variation totale +18).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    2,1 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 540 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    436 €/hab

    Épargne brute

    219 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    161 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    109 €/hab

    Tissu économique

    112 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcet

    Circonscription législative

    Montcet fait partie de la Ain (1re circonscription).

    Député(e) : Xavier Breton (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcet

    Participation : 65,6 % (491 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcet

    Participation (2nd tour) : 82,1 % (492 inscrits).

    • Christophe MAÎTRE51,3 %
    • Xavier BRETON48,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcet

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,2 %
    • Marine Le Pen48,8 %

    Inscrits

    500

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcet ?

    Franck Tarpin exerce actuellement un mandat municipal à Montcet.

    Quelle est la population de Montcet ?

    Montcet compte 715 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcet ?

    Montcet enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +34, solde migratoire apparent −16 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Montcet ?

    Logements vacants : 3,2 % (2017) → 2,1 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 2,1 % (2023), +0,9 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 81,0 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 430 € (2021) → 28 540 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcet ?

    Le prix immobilier moyen à Montcet est d'environ 2 472 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcet ?

    La dette communale s'élève à 224 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcet

    Montcet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.