Commune

    Montcharvot

    Code INSEE : 52328Mis à jour le 21 août 2026

    Montcharvot (40 hab.) - Haute-Marne. Maire : Didier MILLARD. Taxe foncière 42,9 %, impôts locaux 284 €/hab, chômage 6,7 %. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Montcharvot, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    40 habitants
    Superficie
    3,5 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    6,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +33,3 %
    33 → 44 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +11).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −9,1 pt
    Résidences secondaires
    27,3 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Ménages propriétaires
    72,7 %
    2017–2023 · +7,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 194 €/hab

    Épargne brute

    -103 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    176 €/hab

    Tissu économique

    6 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 4 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcharvot

    Circonscription législative

    Montcharvot fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcharvot

    Participation : 70,6 % (34 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcharvot

    Participation (2nd tour) : 88,2 % (34 inscrits).

    • Bérangère ABBA62,1 %
    • Christophe BENTZ37,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcharvot

    Second tour

    • Marine Le Pen60,0 %
    • Emmanuel Macron40,0 %

    Inscrits

    35

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcharvot ?

    Didier Millard exerce actuellement un mandat municipal à Montcharvot.

    Quelle est la population de Montcharvot ?

    Montcharvot compte 40 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 33,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcharvot ?

    Montcharvot enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcharvot ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +12 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Montcharvot ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 6,1 % (2023), −9,1 pt. Résidences secondaires : 24,2 % (2017) → 27,3 % (2023), +3,0 pt. Ménages propriétaires : 65,0 % (2017) → 72,7 % (2023), +7,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Montcharvot ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montcharvot ?

    Le taux de chômage localisé à Montcharvot est de 6,7 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Montcharvot ?

    Les impôts locaux représentent 284 €/hab à Montcharvot (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcharvot

    Montcharvot est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.