Commune

    Montcléra

    Code INSEE : 46200Mis à jour le 30 août 2026

    Montcléra (275 hab.) - Lot. Maire : Bernard REDOULES. Taxe foncière 37,6 %, dette 1 354 €/hab, impôts locaux 190 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Montcléra, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    275 habitants
    Superficie
    20,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 940 €/m²
    Dette par habitant
    1 354 €/hab
    Impôts locaux
    190 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,7 %
    271 → 292 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +29 (variation totale +21).

    Logements vacants
    18,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Résidences secondaires
    17,0 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Niveau de vie médian
    21 110 €
    2021–2023 · +19,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    758 €/hab

    Épargne brute

    116 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 022 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    300 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcléra

    Circonscription législative

    Montcléra fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcléra

    Participation : 62,6 % (238 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT21,8 %
    • REVEIL EUR15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,3 %
    • AR10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcléra

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (232 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ50,6 %
    • Slavka MIHAYLOVA25,6 %
    • Elsa BOUGEARD23,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcléra

    Second tour

    • Marine Le Pen51,6 %
    • Emmanuel Macron48,4 %

    Inscrits

    242

    Participation T1

    81,0 %

    Abstention T1

    19,0 %

    Participation T2

    76,5 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcléra ?

    Bernard Redoules exerce actuellement un mandat municipal à Montcléra.

    Quelle est la population de Montcléra ?

    Montcléra compte 275 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcléra ?

    Montcléra enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 3,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcléra ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +29 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Montcléra ?

    Logements vacants : 16,3 % (2017) → 18,7 % (2023), +2,4 pt. Résidences secondaires : 19,1 % (2017) → 17,0 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 85,7 % (2017) → 84,0 % (2023), −1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montcléra ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 650 € (2021) → 21 110 € (2023), +19,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcléra ?

    Le prix immobilier moyen à Montcléra est d'environ 1 940 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcléra ?

    La dette communale s'élève à 1 354 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montcléra

    Montcléra est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.