Commune

    Montcourt

    Code INSEE : 70359Mis à jour le 30 août 2026

    Montcourt (52 hab.) - Haute-Saône. Maire : Marie-Claude MOUGIN. Taxe foncière 36,1 %, dette 962 €/hab, impôts locaux 295 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Montcourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    52 habitants
    Superficie
    4,9 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    705 €/m²
    Dette par habitant
    962 €/hab
    Impôts locaux
    295 €/hab
    Taux de chômage
    16,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    55 → 52 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    76,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Résidences secondaires
    38,5 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Ménages propriétaires
    100,0 %
    2017–2023 · +4,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    751 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    263 €/hab

    Tissu économique

    11 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montcourt

    Circonscription législative

    Montcourt fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montcourt

    Participation : 56,5 % (62 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,0 %
    • AR13,3 %
    • LFI - UP13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montcourt

    Participation (2nd tour) : 61,9 % (63 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU55,6 %
    • Alain CHRETIEN44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montcourt

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    61

    Participation T1

    68,8 %

    Abstention T1

    31,1 %

    Participation T2

    65,6 %

    Abstention T2

    34,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montcourt ?

    Marie-Claude Mougin exerce actuellement un mandat municipal à Montcourt.

    Quelle est la population de Montcourt ?

    Montcourt compte 52 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montcourt ?

    Montcourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 76,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montcourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −1 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Montcourt ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 0,0 % (2023), −7,3 pt. Résidences secondaires : 34,2 % (2017) → 38,5 % (2023), +4,3 pt. Ménages propriétaires : 95,8 % (2017) → 100,0 % (2023), +4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montcourt ?

    Le prix immobilier moyen à Montcourt est d'environ 705 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montcourt ?

    La dette communale s'élève à 962 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montcourt ?

    Le taux de chômage localisé à Montcourt est de 16,7 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montcourt

    Montcourt est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.