Commune

    Montdardier

    Code INSEE : 30176Mis à jour le 30 août 2026

    Montdardier (198 hab.) - Gard. Maire : Philippe VIRELY. Taxe foncière 43,6 %, dette 2 713 €/hab, impôts locaux 516 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Montdardier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Montdardier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    198 habitants
    Superficie
    35,4 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 129 €/m²
    Dette par habitant
    2 713 €/hab
    Impôts locaux
    516 €/hab
    Taux de chômage
    17,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    201 → 209 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +6 (variation totale +8).

    Logements vacants
    15,2 %
    2017–2023 · +4,6 pt
    Résidences secondaires
    30,9 %
    2017–2023 · −8,7 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 420 €
    2021–2023 · +16,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 163 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    210 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montdardier

    Circonscription législative

    Montdardier fait partie de la Gard (5e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Allegret-Pilot (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montdardier

    Participation : 71,4 % (189 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,8 %
    • LFI - UP11,6 %
    • REVEIL EUR11,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montdardier

    Participation (2nd tour) : 83,6 % (189 inscrits).

    • Alexandre ALLEGRET-PILOT55,0 %
    • Michel SALA45,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montdardier

    Second tour

    • Marine Le Pen57,4 %
    • Emmanuel Macron42,6 %

    Inscrits

    192

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montdardier ?

    Philippe Virely exerce actuellement un mandat municipal à Montdardier.

    Quelle est la population de Montdardier ?

    Montdardier compte 198 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montdardier ?

    Montdardier enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montdardier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +6 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Montdardier ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 15,2 % (2023), +4,6 pt. Résidences secondaires : 39,6 % (2017) → 30,9 % (2023), −8,7 pt. Ménages propriétaires : 81,5 % (2017) → 85,8 % (2023), +4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montdardier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 330 € (2021) → 22 420 € (2023), +16,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montdardier ?

    Le prix immobilier moyen à Montdardier est d'environ 2 129 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montdardier ?

    La dette communale s'élève à 2 713 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montdardier

    Montdardier est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.