Commune

    Montdoré

    Code INSEE : 70360Mis à jour le 2 août 2026

    Montdoré (70 hab.) - Haute-Saône. Maire : Bruno Marcel MOUTON. Taxe foncière 36 %, dette 276 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Montdoré, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 85/100).

    Vue de Montdoré

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    70 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 084 €/m²
    Dette par habitant
    276 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    8,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    73 → 69 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    17,9 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    24,4 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 153 €/hab

    Épargne brute

    241 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 844 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    116 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montdoré

    Circonscription législative

    Montdoré fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montdoré

    Participation : 63,8 % (58 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,1 %
    • BESOIN D'EUROPE30,6 %
    • LFI - UP8,3 %
    • AR8,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montdoré

    Participation (1er tour) : 71,7 % (60 inscrits).

    • Emeric SALMON33,3 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF30,9 %
    • Eric HOULLEY14,3 %
    • Loic LABORIE14,3 %
    • Christophe DEVILLERS4,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montdoré

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    57

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    80,7 %

    Abstention T2

    19,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montdoré ?

    Bruno Marcel Mouton exerce actuellement un mandat municipal à Montdoré.

    Quelle est la population de Montdoré ?

    Montdoré compte 70 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montdoré ?

    Montdoré enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montdoré ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Montdoré ?

    Logements vacants : 16,4 % (2017) → 17,9 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 27,9 % (2017) → 24,4 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 73,5 % (2017) → 72,2 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montdoré ?

    Le prix immobilier moyen à Montdoré est d'environ 1 084 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montdoré ?

    La dette communale s'élève à 276 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Montdoré ?

    Le taux de chômage localisé à Montdoré est de 8,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Montdoré

    Montdoré est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.