Commune

    Montégut

    Code INSEE : 32282Mis à jour le 22 août 2026

    Montégut (588 hab.) - Gers. Maire : Jérôme SAMALENS. Taxe foncière 58,4 %, dette 246 €/hab, impôts locaux 284 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Montégut, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    588 habitants
    Superficie
    11,4 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    1 856 €/m²
    Dette par habitant
    246 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    667 → 719 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +47 (variation totale +52).

    Logements vacants
    3,9 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,7 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Niveau de vie médian
    28 170 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    503 €/hab

    Épargne brute

    110 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    866 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    133 €/hab

    Tissu économique

    123 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montégut

    Circonscription législative

    Montégut fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montégut

    Participation : 65,0 % (417 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • REVEIL EUR21,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LFI - UP8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montégut

    Participation (2nd tour) : 79,9 % (413 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE64,3 %
    • Jean-Luc YELMA35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jérôme Samalens a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • POUTOU Philippe , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Montégut

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    408

    Participation T1

    88,0 %

    Abstention T1

    12,0 %

    Participation T2

    86,3 %

    Abstention T2

    13,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montégut ?

    Jérôme Samalens exerce actuellement un mandat municipal à Montégut.

    Quelle est la population de Montégut ?

    Montégut compte 588 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montégut ?

    Montégut enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montégut ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent +47 (variation totale +52).

    Comment évolue le parc de logements à Montégut ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 3,9 % (2023), −1,8 pt. Résidences secondaires : 2,6 % (2017) → 1,3 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 88,1 % (2017) → 87,7 % (2023), −0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montégut ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 900 € (2021) → 28 170 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montégut ?

    Le prix immobilier moyen à Montégut est d'environ 1 856 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montégut ?

    La dette communale s'élève à 246 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montégut

    Montégut est couverte par un Carte communale, approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.