Commune

    Montélier

    Code INSEE : 26197Mis à jour le 30 août 2026

    Montélier (4 284 hab.) - Drôme. Maire : Bernard VALLON. Taxe foncière 32,9 %, dette 33 €/hab, impôts locaux 441 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montélier, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Montélier

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    4 284 habitants
    Superficie
    24,7 km²
    Densité
    174 hab/km²
    Prix immobilier
    3 208 €/m²
    Dette par habitant
    33 €/hab
    Impôts locaux
    441 €/hab
    Taux de chômage
    9,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole privée Les Primevères - primaire
    • Ecole maternelle Georges Charpak - maternelle
    • ECOLE EMILE JUGE - primaire
    • Ecole primaire Mélusine - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    4 140 → 4 323 hab.
    Natalité
    7,4 ‰
    32 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +171 (variation totale +183).

    Logements vacants
    4,0 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    73,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 400 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    611 €/hab

    Épargne brute

    278 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    405 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    1 119 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montélier

    Circonscription législative

    Montélier fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montélier

    Participation : 62,6 % (3 381 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • REVEIL EUR13,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montélier

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (3 385 inscrits).

    • Adhémar AUTRAND50,1 %
    • Marie POCHON49,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montélier

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    3 317

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montélier ?

    Bernard Vallon exerce actuellement un mandat municipal à Montélier.

    Quelle est la population de Montélier ?

    Montélier compte 4 284 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montélier ?

    Montélier enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montélier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent +171 (variation totale +183).

    Comment évolue le parc de logements à Montélier ?

    Logements vacants : 3,1 % (2017) → 4,0 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 75,8 % (2017) → 73,5 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montélier ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 7,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 27 540 € (2021) → 30 400 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montélier ?

    Le prix immobilier moyen à Montélier est d'environ 3 208 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montélier ?

    La dette communale s'élève à 33 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montélier

    Montélier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.