Commune

    Montels

    Code INSEE : 09203Mis à jour le 30 août 2026

    Montels (157 hab.) - Ariège. Maire : Thierry RESPAUD. Taxe foncière 42,9 %, dette 400 €/hab, impôts locaux 223 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Montels, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    157 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Prix immobilier
    1 582 €/m²
    Dette par habitant
    400 €/hab
    Impôts locaux
    223 €/hab
    Taux de chômage
    17,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    158 → 164 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    12,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    16,7 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,8 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    24 620 €
    2021–2023 · +18,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    608 €/hab

    Épargne brute

    227 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 797 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    295 €/hab

    Tissu économique

    60 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montels

    Circonscription législative

    Montels fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montels

    Participation : 61,9 % (155 inscrits).

    • LFI - UP19,6 %
    • La FRANCE REVIENT16,3 %
    • AR14,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE13,0 %
    • REVEIL EUR10,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montels

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,7 %
    • Marine Le Pen38,3 %

    Inscrits

    157

    Participation T1

    84,7 %

    Abstention T1

    15,3 %

    Participation T2

    78,3 %

    Abstention T2

    21,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montels ?

    Thierry Respaud exerce actuellement un mandat municipal à Montels.

    Quelle est la population de Montels ?

    Montels compte 157 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montels ?

    Montels enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 12,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montels ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +11 (variation totale +6).

    Comment évolue le parc de logements à Montels ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 9,7 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 15,1 % (2017) → 16,7 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 79,8 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montels ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 740 € (2021) → 24 620 € (2023), +18,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montels ?

    Le prix immobilier moyen à Montels est d'environ 1 582 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montels ?

    La dette communale s'élève à 400 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montels

    Montels est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.