Commune

    Monteneuf

    Code INSEE : 56136Mis à jour le 30 août 2026

    Monteneuf (760 hab.) - Morbihan. Maire : Yann YHUEL. Taxe foncière 39,9 %, dette 640 €/hab, impôts locaux 437 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Monteneuf, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Monteneuf

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    760 habitants
    Superficie
    29,6 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 519 €/m²
    Dette par habitant
    640 €/hab
    Impôts locaux
    437 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,9 %
    756 → 763 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    10,5 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −3 (variation totale +7).

    Logements vacants
    3,2 %
    2017–2023 · −9,3 pt
    Résidences secondaires
    10,0 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 230 €
    2021–2023 · +20,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    690 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    38 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    172 €/hab

    Tissu économique

    175 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monteneuf

    Circonscription législative

    Monteneuf fait partie de la Morbihan (4e circonscription).

    Député(e) : Paul Molac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monteneuf

    Participation : 45,3 % (618 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,6 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LFI - UP7,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monteneuf

    Participation (2nd tour) : 66,6 % (617 inscrits).

    • Paul MOLAC54,8 %
    • Katel LE CUILLIER45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monteneuf

    Second tour

    • Marine Le Pen52,4 %
    • Emmanuel Macron47,6 %

    Inscrits

    614

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    73,6 %

    Abstention T2

    26,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monteneuf ?

    Yann Yhuel exerce actuellement un mandat municipal à Monteneuf.

    Quelle est la population de Monteneuf ?

    Monteneuf compte 760 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monteneuf ?

    Monteneuf enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monteneuf ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +10, solde migratoire apparent −3 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Monteneuf ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 3,2 % (2023), −9,3 pt. Résidences secondaires : 12,0 % (2017) → 10,0 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 81,6 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monteneuf ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 000 € (2021) → 25 230 € (2023), +20,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monteneuf ?

    Le prix immobilier moyen à Monteneuf est d'environ 1 519 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monteneuf ?

    La dette communale s'élève à 640 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monteneuf

    Monteneuf est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.