Commune

    Montereau-Fault-Yonne

    Code INSEE : 77305Mis à jour le 30 août 2026

    Montereau-Fault-Yonne (21 840 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : James CHÉRON. Taxe foncière 56,7 %, dette 1 346 €/hab, impôts locaux 1 175 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    144

    Proximité des services

    +44 vs France

    À Montereau-Fault-Yonne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    21 840 habitants
    Superficie
    9,0 km²
    Densité
    2 418 hab/km²
    Prix immobilier
    4 113 €/m²
    Dette par habitant
    1 346 €/hab
    Impôts locaux
    1 175 €/hab
    Taux de chômage
    20,2 %

    Élus actifs

    Établissements scolaires

    24 établissements scolaires : 20 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 86 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège André Malraux - college
    • Ecole élémentaire La Poterie - primaire
    • Ecole élémentaire Claude Sigonneau - primaire
    • Ecole élémentaire Les Ormeaux - primaire
    • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie - maternelle
    • Ecole élémentaire Petit Vaugirard - primaire
    • Ecole maternelle Les Ormeaux - maternelle
    • Ecole maternelle Albert Camus - maternelle
    • Collège Pierre de Montereau - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,3 %
    20 206 → 22 279 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    253 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    176 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +805, solde migratoire apparent +1 268 (variation totale +2 073).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    27,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Taux de pauvreté
    38,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    18 230 €
    2021–2023 · +35,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 025 €/hab

    Épargne brute

    159 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    458 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    401 €/hab

    Tissu économique

    3 399 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montereau-Fault-Yonne

    Circonscription législative

    Montereau-Fault-Yonne fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montereau-Fault-Yonne

    Participation : 35,2 % (10 447 inscrits).

    • LFI - UP34,5 %
    • La FRANCE REVIENT29,9 %
    • BESOIN D'EUROPE7,7 %
    • REVEIL EUR5,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montereau-Fault-Yonne

    Participation (2nd tour) : 52,4 % (10 210 inscrits).

    • Jean-Louis THIERIOT69,4 %
    • Davy BRUN30,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montereau-Fault-Yonne

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,0 %
    • Marine Le Pen41,0 %

    Inscrits

    9 872

    Participation T1

    63,9 %

    Abstention T1

    36,1 %

    Participation T2

    56,3 %

    Abstention T2

    43,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montereau-Fault-Yonne ?

    Notre Maire James Cheron, Ensemble Allons Plus Loin ! exerce actuellement un mandat municipal à Montereau-Fault-Yonne.

    Quelle est la population de Montereau-Fault-Yonne ?

    Montereau-Fault-Yonne compte 21 840 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montereau-Fault-Yonne ?

    Montereau-Fault-Yonne enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montereau-Fault-Yonne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +805, solde migratoire apparent +1 268 (variation totale +2 073).

    Comment évolue le parc de logements à Montereau-Fault-Yonne ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 5,7 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 0,7 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 24,9 % (2017) → 27,0 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montereau-Fault-Yonne ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 37,0 % (2021) → 38,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 13 460 € (2021) → 18 230 € (2023), +35,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montereau-Fault-Yonne ?

    Le prix immobilier moyen à Montereau-Fault-Yonne est d'environ 4 113 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montereau-Fault-Yonne ?

    La dette communale s'élève à 1 346 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montereau-Fault-Yonne

    Montereau-Fault-Yonne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.