Commune

    Monterfil

    Code INSEE : 35187Mis à jour le 9 août 2026

    Monterfil (1 352 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Michel DUAULT. Taxe foncière 44,2 %, dette 450 €/hab, impôts locaux 423 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Monterfil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Monterfil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 352 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    4 149 €/m²
    Dette par habitant
    450 €/hab
    Impôts locaux
    423 €/hab
    Taux de chômage
    5,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée St Gildas - primaire
    • Ecole primaire publique Le Rocher - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,9 %
    1 327 → 1 366 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    14 naissances (2025)
    Mortalité
    2,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +39, solde migratoire apparent 0 (variation totale +39).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 400 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    836 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    241 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    236 €/hab

    Tissu économique

    187 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Monterfil

    Circonscription législative

    Monterfil fait partie de la Ille-et-Vilaine (4e circonscription).

    Député(e) : Mathilde Hignet (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Monterfil

    Participation : 64,6 % (963 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,8 %
    • REVEIL EUR20,4 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LFI - UP9,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Monterfil

    Participation (2nd tour) : 77,7 % (965 inscrits).

    • Mathilde HIGNET65,6 %
    • Jacques FRANÇOIS34,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Monterfil

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,9 %
    • Marine Le Pen28,1 %

    Inscrits

    977

    Participation T1

    85,6 %

    Abstention T1

    14,4 %

    Participation T2

    83,8 %

    Abstention T2

    16,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Monterfil ?

    Michel Duault exerce actuellement un mandat municipal à Monterfil.

    Quelle est la population de Monterfil ?

    Monterfil compte 1 352 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Monterfil ?

    Monterfil enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 2,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Monterfil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +39, solde migratoire apparent 0 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Monterfil ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 6,7 % (2023), +2,3 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 4,1 % (2023), −1,6 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 83,7 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Monterfil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 100 € (2021) → 26 400 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Monterfil ?

    Le prix immobilier moyen à Monterfil est d'environ 4 149 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Monterfil ?

    La dette communale s'élève à 450 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Monterfil

    Monterfil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.