Commune

    Montesquieu-Avantès

    Code INSEE : 09204Mis à jour le 30 août 2026

    Montesquieu-Avantès (261 hab.) - Ariège. Maire : Jocelyne FERT. Taxe foncière 39,4 %, dette 15 €/hab, impôts locaux 269 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Montesquieu-Avantès, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    261 habitants
    Superficie
    16,6 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 136 €/m²
    Dette par habitant
    15 €/hab
    Impôts locaux
    269 €/hab
    Taux de chômage
    22,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,3 %
    245 → 263 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +19 (variation totale +18).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Résidences secondaires
    13,9 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    64,7 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    18 720 €
    2021–2023 · +33,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    637 €/hab

    Épargne brute

    185 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    466 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    241 €/hab

    Tissu économique

    82 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montesquieu-Avantès

    Circonscription législative

    Montesquieu-Avantès fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montesquieu-Avantès

    Participation : 58,5 % (171 inscrits).

    • AR23,1 %
    • La FRANCE REVIENT19,8 %
    • LFI - UP15,4 %
    • REVEIL EUR15,4 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montesquieu-Avantès

    Participation (2nd tour) : 73,1 % (171 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS64,6 %
    • Michèle ALOZY35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montesquieu-Avantès

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,7 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    72,0 %

    Abstention T1

    28,0 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montesquieu-Avantès ?

    Jocelyne Fert exerce actuellement un mandat municipal à Montesquieu-Avantès.

    Quelle est la population de Montesquieu-Avantès ?

    Montesquieu-Avantès compte 261 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montesquieu-Avantès ?

    Montesquieu-Avantès enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 3,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montesquieu-Avantès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +19 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Montesquieu-Avantès ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 9,5 % (2023), +5,6 pt. Résidences secondaires : 13,4 % (2017) → 13,9 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 67,3 % (2017) → 64,7 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montesquieu-Avantès ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 13 980 € (2021) → 18 720 € (2023), +33,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montesquieu-Avantès ?

    Le prix immobilier moyen à Montesquieu-Avantès est d'environ 1 136 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montesquieu-Avantès ?

    La dette communale s'élève à 15 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montesquieu-Avantès

    Montesquieu-Avantès est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.