Commune

    Montesquiou

    Code INSEE : 32285Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montesquiou (569 hab.) - Gers. Maire : Etienne VERRET. Taxe foncière 66,2 %, dette 572 €/hab, impôts locaux 451 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montesquiou est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 569 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Montesquiou, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Population
    569 habitants
    Superficie
    47,2 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 668 €/m²
    Dette par habitant
    572 €/hab
    Impôts locaux
    451 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    581 → 567 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    8,8 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -22, solde migratoire apparent +8 (variation totale -14).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    13,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    76,1 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 080 €
    2021–2023 · +15,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    893 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    933 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    434 €/hab

    Tissu économique

    268 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montesquiou

    Circonscription législative

    Montesquiou fait partie de la Gers (1re circonscription).

    Député(e) : Jean-René Cazeneuve (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montesquiou

    Participation : 62,3 % (401 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • REVEIL EUR17,1 %
    • LFI - UP11,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • AR9,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montesquiou

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (391 inscrits).

    • Jean-René CAZENEUVE59,0 %
    • Jean-Luc YELMA41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montesquiou

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    406

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montesquiou ?

    Etienne Verret exerce actuellement un mandat municipal à Montesquiou.

    Quelle est la population de Montesquiou ?

    Montesquiou compte 569 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montesquiou ?

    Montesquiou enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 8,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montesquiou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -22, solde migratoire apparent +8 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Montesquiou ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 8,5 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 13,2 % (2017) → 13,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 78,9 % (2017) → 76,1 % (2023), −2,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montesquiou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 090 € (2021) → 22 080 € (2023), +15,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montesquiou ?

    Le prix immobilier moyen à Montesquiou est d'environ 1 668 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montesquiou ?

    La dette communale s'élève à 572 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montesquiou

    Montesquiou est couverte par un Carte communale, approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.