Commune

    Montfaucon

    Code INSEE : 46204Mis à jour le 30 août 2026

    Montfaucon (588 hab.) - Lot. Maire : Lionel VACOSSIN. Taxe foncière 43,2 %, dette 864 €/hab, impôts locaux 226 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montfaucon est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 588 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Montfaucon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    588 habitants
    Superficie
    26,5 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 671 €/m²
    Dette par habitant
    864 €/hab
    Impôts locaux
    226 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    592 → 584 hab.
    Natalité
    3,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    49,7 ‰
    29 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -109, solde migratoire apparent +101 (variation totale -8).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    27,2 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    72,2 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    24 450 €
    2021–2023 · +21,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    749 €/hab

    Épargne brute

    273 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 178 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    433 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfaucon

    Circonscription législative

    Montfaucon fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfaucon

    Participation : 63,0 % (330 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,2 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • LFI - UP9,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfaucon

    Participation (2nd tour) : 80,6 % (325 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ50,6 %
    • Elsa BOUGEARD30,8 %
    • Slavka MIHAYLOVA18,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfaucon

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,8 %
    • Marine Le Pen43,2 %

    Inscrits

    334

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfaucon ?

    Lionel Vacossin exerce actuellement un mandat municipal à Montfaucon.

    Quelle est la population de Montfaucon ?

    Montfaucon compte 588 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfaucon ?

    Montfaucon enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,4 ‰ et un taux de mortalité de 49,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfaucon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -109, solde migratoire apparent +101 (variation totale -8).

    Comment évolue le parc de logements à Montfaucon ?

    Logements vacants : 6,4 % (2017) → 3,3 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 25,0 % (2017) → 27,2 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 71,4 % (2017) → 72,2 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfaucon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 100 € (2021) → 24 450 € (2023), +21,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfaucon ?

    Le prix immobilier moyen à Montfaucon est d'environ 1 671 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfaucon ?

    La dette communale s'élève à 864 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfaucon

    Montfaucon est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.