Commune

    Montfaucon-en-Velay

    Code INSEE : 43141Mis à jour le 3 septembre 2026

    Montfaucon-en-Velay (1 136 hab.) - Haute-Loire. Maire : François-Régis SABY. Taxe foncière 43,8 %, dette 1 166 €/hab, impôts locaux 733 €/hab. Évolution et d...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    112

    Accès aux soins

    +12 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Montfaucon-en-Velay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 112/100).

    Vue de Montfaucon-en-Velay

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 136 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    228 hab/km²
    Prix immobilier
    1 901 €/m²
    Dette par habitant
    1 166 €/hab
    Impôts locaux
    733 €/hab
    Taux de chômage
    9,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Elémentaire - primaire
    • Ecole élémentaire privée Saint Joseph - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,7 %
    1 202 → 1 158 hab.
    Natalité
    3,5 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    19,9 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +17 (variation totale -44).

    Logements vacants
    20,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    74,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 930 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    998 €/hab

    Épargne brute

    349 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    745 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    63 €/hab

    Tissu économique

    287 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfaucon-en-Velay

    Circonscription législative

    Montfaucon-en-Velay fait partie de la Haute-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Laurent Wauquiez (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfaucon-en-Velay

    Participation : 56,1 % (923 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,8 %
    • REVEIL EUR8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfaucon-en-Velay

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (917 inscrits).

    • Laurent WAUQUIEZ60,4 %
    • Alexandre HEUZEY39,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfaucon-en-Velay

    Second tour

    • Marine Le Pen51,3 %
    • Emmanuel Macron48,7 %

    Inscrits

    912

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfaucon-en-Velay ?

    François-Régis Saby exerce actuellement un mandat municipal à Montfaucon-en-Velay.

    Quelle est la population de Montfaucon-en-Velay ?

    Montfaucon-en-Velay compte 1 136 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfaucon-en-Velay ?

    Montfaucon-en-Velay enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,5 ‰ et un taux de mortalité de 19,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfaucon-en-Velay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -61, solde migratoire apparent +17 (variation totale -44).

    Comment évolue le parc de logements à Montfaucon-en-Velay ?

    Logements vacants : 18,8 % (2017) → 20,2 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 6,6 % (2017) → 6,6 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 75,7 % (2017) → 74,8 % (2023), −0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfaucon-en-Velay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 24 930 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfaucon-en-Velay ?

    Le prix immobilier moyen à Montfaucon-en-Velay est d'environ 1 901 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfaucon-en-Velay ?

    La dette communale s'élève à 1 166 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfaucon-en-Velay

    Montfaucon-en-Velay est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.