Commune

    Montfermeil

    Code INSEE : 93047Mis à jour le 30 août 2026

    Montfermeil (28 257 hab.) - Seine-Saint-Denis. Maire : Xavier LEMOINE. Taxe foncière 38,1 %, dette 1 070 €/hab, impôts locaux 1 069 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Montfermeil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    28 257 habitants
    Superficie
    5,4 km²
    Densité
    5 194 hab/km²
    Prix immobilier
    4 034 €/m²
    Dette par habitant
    1 070 €/hab
    Impôts locaux
    1 069 €/hab
    Taux de chômage
    14,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Saint-Denis

    Établissements scolaires

    18 établissements scolaires : 17 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Christiane Coulon - maternelle
    • Collège Jean Jaurès - college
    • Ecole élémentaire Joliot-Curie - primaire
    • Ecole élémentaire Paul Eluard - primaire
    • Ecole élémentaire Christiane Coulon - primaire
    • Ecole maternelle Joliot-Curie - maternelle
    • Ecole maternelle L'Arc en Ciel - maternelle
    • Ecole maternelle Jules Ferry - maternelle
    • Ecole élémentaire André Champy - primaire
    • Ecole élémentaire Henri Wallon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,2 %
    26 783 → 28 703 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    436 naissances (2025)
    Mortalité
    6,2 ‰
    179 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 433, solde migratoire apparent +487 (variation totale +1 920).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    0,4 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    58,5 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Taux de pauvreté
    26,3 %
    2021–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 800 €
    2021–2023 · +16,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 374 €/hab

    Épargne brute

    361 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    454 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    340 €/hab

    Tissu économique

    5 816 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfermeil

    Circonscription législative

    Montfermeil fait partie de la Seine-Saint-Denis (12e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfermeil

    Participation : 40,2 % (14 293 inscrits).

    • LFI - UP34,5 %
    • La FRANCE REVIENT29,6 %
    • BESOIN D'EUROPE8,1 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfermeil

    Participation (2nd tour) : 57,7 % (14 028 inscrits).

    • Jérôme LEGAVRE65,1 %
    • Jean-François PERIER34,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfermeil

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,9 %
    • Marine Le Pen39,1 %

    Inscrits

    13 495

    Participation T1

    69,3 %

    Abstention T1

    30,7 %

    Participation T2

    60,5 %

    Abstention T2

    39,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfermeil ?

    Xavier Lemoine exerce actuellement un mandat municipal à Montfermeil.

    Quelle est la population de Montfermeil ?

    Montfermeil compte 28 257 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 7,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfermeil ?

    Montfermeil enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfermeil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1 433, solde migratoire apparent +487 (variation totale +1 920).

    Comment évolue le parc de logements à Montfermeil ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,4 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 62,7 % (2017) → 58,5 % (2023), −4,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfermeil ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 24,0 % (2021) → 26,3 % (2023), +2,3 pt ; niveau de vie médian 19 570 € (2021) → 22 800 € (2023), +16,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfermeil ?

    Le prix immobilier moyen à Montfermeil est d'environ 4 034 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfermeil ?

    La dette communale s'élève à 1 070 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfermeil

    Montfermeil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.