Commune

    Montferrat

    Code INSEE : 38256Mis à jour le 30 août 2026

    Montferrat (1 839 hab.) - Isère. Maire : Michel Jayet-Dauphine. Taxe foncière 40 %, dette 826 €/hab, impôts locaux 378 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montferrat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Population
    1 839 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    141 hab/km²
    Prix immobilier
    2 127 €/m²
    Dette par habitant
    826 €/hab
    Impôts locaux
    378 €/hab
    Taux de chômage
    9,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Célestin Adolphe Pegoud - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,4 %
    1 786 → 1 846 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    15 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +39 (variation totale +60).

    Logements vacants
    6,6 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    9,5 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    69,7 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    27 400 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    611 €/hab

    Épargne brute

    138 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 040 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    195 €/hab

    Tissu économique

    353 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montferrat

    Circonscription législative

    Montferrat fait partie de la Isère (5e circonscription).

    Député(e) : Jérémie Iordanoff (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montferrat

    Participation : 55,0 % (1 335 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montferrat

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (1 340 inscrits).

    • Frédérique SCHREIBER53,4 %
    • Jérémie IORDANOFF46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montferrat

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,0 %
    • Marine Le Pen45,0 %

    Inscrits

    1 327

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montferrat ?

    Michel Jayet-Dauphine exerce actuellement un mandat municipal à Montferrat.

    Quelle est la population de Montferrat ?

    Montferrat compte 1 839 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montferrat ?

    Montferrat enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montferrat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +21, solde migratoire apparent +39 (variation totale +60).

    Comment évolue le parc de logements à Montferrat ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 6,6 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 12,3 % (2017) → 9,5 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 66,5 % (2017) → 69,7 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montferrat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 760 € (2021) → 27 400 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montferrat ?

    Le prix immobilier moyen à Montferrat est d'environ 2 127 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montferrat ?

    La dette communale s'élève à 826 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montferrat

    Montferrat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.