Commune

    Montferrat

    Code INSEE : 83082Mis à jour le 30 août 2026

    Montferrat : commune touristique (1 720 hab.) - Var. Maire : Pascal SOULIÉ. Taxe foncière 30,3 %, dette 263 €/hab, impôts locaux 196 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    86

    Dynamisme économique

    -14 vs France

    À Montferrat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    1 720 habitants
    Superficie
    34,1 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    999 €/m²
    Dette par habitant
    263 €/hab
    Impôts locaux
    196 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Var

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 96 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Gaston Magnan - primaire
    • Ecole primaire Les Oliviers - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,9 %
    1 536 → 1 719 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    3,5 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +163 (variation totale +183).

    Logements vacants
    16,2 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Résidences secondaires
    4,9 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Ménages propriétaires
    29,6 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Niveau de vie médian
    22 300 €
    2021–2023 · +29,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    581 €/hab

    Épargne brute

    167 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    101 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    322 €/hab

    Tissu économique

    194 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montferrat

    Circonscription législative

    Montferrat fait partie de la Var (8e circonscription).

    Député(e) : Philippe Schreck (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montferrat

    Participation : 57,1 % (485 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,4 %
    • LFI - UP8,1 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montferrat

    Participation (1er tour) : 67,6 % (488 inscrits).

    • Philippe SCHRECK60,0 %
    • Sarah BREFFY23,8 %
    • Rayann MOUSLIM9,7 %
    • Frank PANIZZI5,9 %
    • Ludovic MARTIN0,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montferrat

    Second tour

    • Marine Le Pen70,4 %
    • Emmanuel Macron29,6 %

    Inscrits

    483

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    76,8 %

    Abstention T2

    23,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montferrat ?

    Pascal Soulié exerce actuellement un mandat municipal à Montferrat.

    Quelle est la population de Montferrat ?

    Montferrat compte 1 720 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montferrat ?

    Montferrat enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 3,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montferrat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +20, solde migratoire apparent +163 (variation totale +183).

    Comment évolue le parc de logements à Montferrat ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 16,2 % (2023), +5,8 pt. Résidences secondaires : 8,9 % (2017) → 4,9 % (2023), −4,0 pt. Ménages propriétaires : 33,5 % (2017) → 29,6 % (2023), −3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montferrat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 290 € (2021) → 22 300 € (2023), +29,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montferrat ?

    Le prix immobilier moyen à Montferrat est d'environ 999 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montferrat ?

    La dette communale s'élève à 263 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montferrat

    Montferrat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.