Commune

    Montferrer

    Code INSEE : 66116Mis à jour le 30 août 2026

    Montferrer (216 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jean-Marie GOURGUES. Taxe foncière 40,1 %, dette 1 003 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et donn...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Montferrer, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    216 habitants
    Superficie
    22,0 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    4 069 €/m²
    Dette par habitant
    1 003 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    28,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,0 %
    188 → 218 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +27 (variation totale +30).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Résidences secondaires
    47,9 %
    2017–2023 · +4,4 pt
    Ménages propriétaires
    71,5 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    20 720 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 297 €/hab

    Épargne brute

    494 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    975 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    447 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montferrer

    Circonscription législative

    Montferrer fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montferrer

    Participation : 46,2 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,2 %
    • REVEIL EUR17,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,1 %
    • LFI - UP9,0 %
    • AR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montferrer

    Participation (2nd tour) : 62,2 % (156 inscrits).

    • Julien BARAILLÉ59,0 %
    • Michèle MARTINEZ41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montferrer

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    165

    Participation T1

    70,3 %

    Abstention T1

    29,7 %

    Participation T2

    67,3 %

    Abstention T2

    32,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montferrer ?

    Jean-Marie Gourgues exerce actuellement un mandat municipal à Montferrer.

    Quelle est la population de Montferrer ?

    Montferrer compte 216 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montferrer ?

    Montferrer enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 18,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montferrer ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +27 (variation totale +30).

    Comment évolue le parc de logements à Montferrer ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 3,3 % (2023), −6,6 pt. Résidences secondaires : 43,5 % (2017) → 47,9 % (2023), +4,4 pt. Ménages propriétaires : 74,0 % (2017) → 71,5 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montferrer ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 750 € (2021) → 20 720 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montferrer ?

    Le prix immobilier moyen à Montferrer est d'environ 4 069 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montferrer ?

    La dette communale s'élève à 1 003 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montferrer

    Montferrer est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.