Commune

    Montflours

    Code INSEE : 53156Mis à jour le 6 septembre 2026

    Montflours (250 hab.) - Mayenne. Maire : Julien BROCAIL. Taxe foncière 57,9 %, dette 136 €/hab, impôts locaux 514 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Montflours est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 250 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Montflours, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Montflours

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    250 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    31 hab/km²
    Prix immobilier
    1 732 €/m²
    Dette par habitant
    136 €/hab
    Impôts locaux
    514 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    253 → 247 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −21 (variation totale -6).

    Logements vacants
    7,8 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    6,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 530 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    571 €/hab

    Épargne brute

    255 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    264 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    59 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montflours

    Circonscription législative

    Montflours fait partie de la Mayenne (1re circonscription).

    Député(e) : Guillaume Garot (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montflours

    Participation : 73,1 % (175 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE19,5 %
    • REVEIL EUR17,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,0 %
    • LFI - UP11,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montflours

    Participation (2nd tour) : 82,4 % (176 inscrits).

    • Guillaume GAROT70,6 %
    • Paule VEYRE DE SORAS29,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montflours

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,4 %
    • Marine Le Pen30,6 %

    Inscrits

    181

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    87,3 %

    Abstention T2

    12,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montflours ?

    Julien Brocail exerce actuellement un mandat municipal à Montflours.

    Quelle est la population de Montflours ?

    Montflours compte 250 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montflours ?

    Montflours enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montflours ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent −21 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Montflours ?

    Logements vacants : 10,4 % (2017) → 7,8 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 6,9 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 76,8 % (2017) → 81,7 % (2023), +5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montflours ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 910 € (2021) → 27 530 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montflours ?

    Le prix immobilier moyen à Montflours est d'environ 1 732 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montflours ?

    La dette communale s'élève à 136 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montflours

    Montflours est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.