Commune

    Montfort-sur-Meu

    Code INSEE : 35188Mis à jour le 30 août 2026

    Montfort-sur-Meu (6 767 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Delphine DAVID. Taxe foncière 46,5 %, dette 747 €/hab, impôts locaux 628 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Montfort-sur-Meu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Montfort-sur-Meu

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 767 habitants
    Superficie
    14,0 km²
    Densité
    482 hab/km²
    Prix immobilier
    2 675 €/m²
    Dette par habitant
    747 €/hab
    Impôts locaux
    628 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    8 établissements scolaires : 6 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Saint Louis-Marie - college
    • Ecole primaire privée Notre Dame - primaire
    • Lycée général et technologique René Cassin - lycee
    • Collège Louis Guilloux - college
    • Ecole maternelle publique le Pays Pourpré - maternelle
    • Ecole élémentaire publique le Pays Pourpré - primaire
    • Ecole élémentaire publique Moulin à Vent - primaire
    • Ecole maternelle publique Moulin à Vent - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,4 %
    6 653 → 6 810 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    46 naissances (2025)
    Mortalité
    13,5 ‰
    92 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -221, solde migratoire apparent +378 (variation totale +157).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    64,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 390 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    991 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    233 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    239 €/hab

    Tissu économique

    1 209 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfort-sur-Meu

    Circonscription législative

    Montfort-sur-Meu fait partie de la Ille-et-Vilaine (3e circonscription).

    Député(e) : Claudia Rouaux (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfort-sur-Meu

    Participation : 57,4 % (5 234 inscrits).

    • REVEIL EUR23,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • La FRANCE REVIENT18,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfort-sur-Meu

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (5 246 inscrits).

    • Claudia ROUAUX51,4 %
    • Charlotte FAILLÉ28,5 %
    • Virginie D'ORSANNE20,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfort-sur-Meu

    Second tour

    • Emmanuel Macron74,0 %
    • Marine Le Pen26,0 %

    Inscrits

    5 185

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfort-sur-Meu ?

    Delphine DAVID exerce actuellement un mandat municipal à Montfort-sur-Meu.

    Quelle est la population de Montfort-sur-Meu ?

    Montfort-sur-Meu compte 6 767 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfort-sur-Meu ?

    Montfort-sur-Meu enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 13,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfort-sur-Meu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -221, solde migratoire apparent +378 (variation totale +157).

    Comment évolue le parc de logements à Montfort-sur-Meu ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 5,8 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 64,6 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfort-sur-Meu ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 24 680 € (2021) → 27 390 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfort-sur-Meu ?

    Le prix immobilier moyen à Montfort-sur-Meu est d'environ 2 675 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfort-sur-Meu ?

    La dette communale s'élève à 747 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfort-sur-Meu

    Montfort-sur-Meu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.