Commune

    Montfuron

    Code INSEE : 04128Mis à jour le 30 août 2026

    Montfuron (220 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Bastien TEISSIER. Taxe foncière 49,8 %, dette 708 €/hab, impôts locaux 689 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Montfuron, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    220 habitants
    Superficie
    18,9 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    4 485 €/m²
    Dette par habitant
    708 €/hab
    Impôts locaux
    689 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire MONTFURON - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,3 %
    210 → 217 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +7).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    25,9 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Ménages propriétaires
    66,3 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 890 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 090 €/hab

    Épargne brute

    292 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    59 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montfuron

    Circonscription législative

    Montfuron fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montfuron

    Participation : 68,1 % (182 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT22,9 %
    • REVEIL EUR20,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,2 %
    • LFI - UP8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montfuron

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (178 inscrits).

    • Léo WALTER59,2 %
    • Sophie VAGINAY40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montfuron

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,0 %
    • Marine Le Pen46,0 %

    Inscrits

    184

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    81,5 %

    Abstention T2

    18,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montfuron ?

    Bastien Teissier exerce actuellement un mandat municipal à Montfuron.

    Quelle est la population de Montfuron ?

    Montfuron compte 220 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montfuron ?

    Montfuron enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montfuron ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +4 (variation totale +7).

    Comment évolue le parc de logements à Montfuron ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 8,9 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 28,5 % (2017) → 25,9 % (2023), −2,7 pt. Ménages propriétaires : 70,4 % (2017) → 66,3 % (2023), −4,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montfuron ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 510 € (2021) → 27 890 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montfuron ?

    Le prix immobilier moyen à Montfuron est d'environ 4 485 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montfuron ?

    La dette communale s'élève à 708 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montfuron

    Montfuron est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.